Южная Калифорния - источник нового штамма коронавируса CAL.20C

Южная Калифорния - источник нового штамма коронавируса CAL.20C

Новый вариант COVID-19, обнаруженный в Южной Калифорнии, распространяется по Соединенным Штатам и по всему миру, как показало новое исследование.

Вариант под названием CAL.20C был впервые обнаружен в июле в округе Лос-Анджелес. Он снова появился в Южной Калифорнии в октябре, а затем распространился в ноябре и декабре с региональным всплеском случаев коронавируса. В настоящее время этот вариант составляет почти половину случаев COVID-19 в Южной Калифорнии.

Неясно, может ли CAL.20C быть более смертоносным, чем существующие варианты коронавируса, или он может сопротивляться действующим вакцинам. Новое исследование проводится в Cedars-Sinai в Лос-Анджелесе, чтобы помочь ответить на эти вопросы.
«Новые варианты не всегда влияют на поведение вируса в организме», - сказал соавтор исследования доктор Эрик Вейл, доцент кафедры патологии Центра биоинформатики и функциональной геномики Cedars-Sinai.

Согласно отчету, опубликованному 11 февраля в Журнале Американской медицинской ассоциации, новый вариант распространился в 19 штатах и округе Колумбия, а также в шести других странах .

Соавтор исследования Жасмин Пламмер сказала, что люди, путешествующие из Южной Калифорнии, несут CAL.20C в другие места. Пламмер - научный сотрудник Центра биоинформатики и функциональной геномики Сидарс-Синай в Лос-Анджелесе.
«CAL.20C движется, и мы думаем, что это движут калифорнийцы», - сказал Пламмер в центральном пресс-релизе.

Вейл сказал, что исследователи очень заинтересованы в CAL.20C, потому что он включает в себя так называемый спайковый белок, который позволяет вирусу SARS-CoV-2 вторгаться и инфицировать нормальные клетки.

Ранее Медикфорум писал о том, кто чаще умирает от пневмонии.

Читать MedikForum.ru в