Новый штамм коронавируса "Лямбда": основные симптомы

Новый штамм коронавируса "Лямбда": основные симптомы

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) недавно приняла решение переименовать варианты Covid на основе букв греческого алфавита. В этом месяце ВОЗ обозначила новый вариант, обнаруженный в Южной Америке, как «представляющий интерес», и он был обозначен как вариант лямбда (Lambda).

Что такое вариант лямбда?

Вариант лямбда был обнаружен учеными в Южной Америке, в том числе в Чили, Перу, Эквадоре и Аргентине. Эксперты считают, что у варианта лямбда есть несколько мутаций в шиповом белке. Эти мутации могут повлиять на трансмиссивность варианта. Однако считается, что для полного понимания мутаций необходимы дальнейшие исследования.

Великобритания сообщила о выявлении 6 случаев штамма. PHE проводит дополнительные испытания, чтобы узнать больше о варианте Lambda.

«PHE проводит лабораторные испытания, чтобы лучше понять влияние мутаций на поведение вируса. Когда случаи были выявлены, будет развернуто дополнительное наблюдение за случаями, проверка контактов и, если потребуется, целенаправленное выявление случаев заболевания, чтобы ограничить его распространение».

Каковы симптомы лямбда-варианта?

Испытания продолжаются, и в настоящее время нет доказательств того, что вариант лямбда вызывает более тяжелое заболевание или делает существующие вакцины менее эффективными.

Национальная служба здравоохранения Великобритании советует людям обращать внимание на следующие основные симптомы коронавируса:
  • высокая температура
  • непрерывный кашель
  • потеря или изменение обоняния или вкуса
У большинства людей с симптомами Covid будет хотя бы один из перечисленных симптомов. Поскольку каждый третий человек с COVID-19 не испытывает симптомов, всем рекомендуется регулярно проходить тестирование, чтобы предотвратить передачу инфекции другим людям.

Ранее Медикфорум писал о том, какие витамины нужны после коронавируса.
Читать MedikForum.ru в