Врачи предупредили о развитии энцефалита мозга как последствия ковида

снимок мозга в руках врача

По словам врачей, ковид способен вызывать очень серьезные патологии мозга, включая развитие энцефалита головного мозга.

Медики предупредили о развитии энцефалита мозга как последствия перенесенной коронавирусной инфекции. Российский врач Алексей Куринный сообщил в интервью, что COVID-19 может провоцировать развитие воспалительных процессов, ведущих к повреждению целостности клеток головного мозга.

«Исследования показывают, что ковид поражает всю нервную систему и головной мозг. Это поражение может проявляться энцефалитом», - предостерег Куринный.

Врач отметил, что симптомы развития энцефалита могут восприниматься как постковидный синдром. В частности, пострадавшие люди жалуются на головную боль, состояние «мозгового тумана», при котором происходит снижение качества когнитивной деятельности.

Другой врач, невролог Надежда Королева, согласилась со словами Куриннного. Она заявила, что на сегодняшний день точно установлено: последствием ковида у переболевших может быть развитие психических расстройств.

«Людей настигают, например, психозы и поражения болевых рецепторов. При серьезном поражении это и может привести и к необратимым последствиям», – предупредила невролог Института мозга человека РАН.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что проявление симптомов коронавируса варьируется в зависимости от возраста.
Читать MedikForum.ru в