Врачи в США, отказывающиеся выписывать опиоиды, сталкиваются с угрозами и насилием со стороны пациентов

Врачи в США, отказывающиеся выписывать опиоиды, сталкиваются с угрозами и насилием со стороны пациентов

Один пациент угрожал застрелить доктора Терри Ханта, если физиотерапия не облегчит его боль так же эффективно, как опиоиды. Другой беспокоил своих сотрудников, а затем бродил по больнице в поисках Ханта после того, как ему сказали, что его отучат от обезболивающих, которые он использовал ненадлежащим образом.

Хант не пострадал, но был достаточно потрясен, чтобы спросить центральную больничную систему Иллинойса, где он работал, и выписать обоих пациентов.
Поэтому, когда он услышал о нападении в медицинской клинике в Буффало (штат Миннесота), в результате которого один человек погиб и четверо получили ранения, «первое, что я предположил, это что-то связано с обезболивающими», - сказал Хант, который сейчас работает на клиника Мэйо в Рочестере.
«Это заставляет нас задаться вопросом о собственном рабочем месте: насколько мы защищены?»

Власти заявили, что 67-летний Грегори Пол Ульрих был возмущен своим лечением, прежде чем застрелил пятерых рабочих и взорвал три самодельных бомбы в клинике Allina Health. В полицейском отчете говорится, что он угрожал аналогичным массовым расстрелом в 2018 году, якобы в качестве мести людям, которые, по его словам, «пытали» его с помощью операций на спине и прописывали лекарства.

Бывший сосед по комнате сказал, что Ульрих расстроился, когда врач перестал прописывать обезболивающие, и что Ульрих также принимал другие лекарства и имел нелеченные проблемы с психическим здоровьем. Правоохранительные органы и система здравоохранения не рассмотрели особенности лечения или лекарств Ульриха.

Врачи, занимающиеся лечением боли, говорят, что угроза насилия заметно возросла в последние годы, поскольку растущее давление со стороны законодательных и нормативных требований, вызванное смертоносной эпидемией опиоидов, заставило многих прописать альтернативы и снизить потребление болеутоляющих средств для своих пациентов.

Хотя некоторым пациентам полезно осторожное употребление опиоидов, и врачи не хотят их клеймить, для многих было бы лучше лечить боль другими методами, говорят эксперты. Но многие становятся зависимыми от лекарств, которые часто предназначены для кратковременного употребления после операций.
«Это захватывает их мозг», - сказала доктор Кэрри Делоне, региональный медицинский директор Медицинской группы Сообщества здравоохранения штата Пенсильвания. «Они не считают себя проблемой».

Ранее Медикфорум писал о том, как часто нужно измерять давление.
Читать MedikForum.ru в