В Африке растет смертность от Эболы

В Африке растет смертность от Эболы

По сообщению агентства здравоохранения, четвертый гвинейский пациент с Эболой скончался в понедельник, когда правительство и группы помощи начали разрабатывать свои меры реагирования на вспышку.

Гвинея объявила о вспышке в субботу - первой в Западной Африке после эпидемии 2013–2016 годов, в результате которой погибло более 11 300 человек в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне. Первоначально возникла путаница в отношении количества погибших, но заместитель генерального директора агентства здравоохранения Гвинеи Боуна Яттассайе сообщил AFP, что к настоящему времени скончались четыре человека.

«Сегодня утром мы зафиксировали одну смерть», - сказал он.

Первой подтвержденной жертвой стала 51-летняя медсестра, скончавшаяся в конце января. Она была из Нзерекоре, недалеко от города Гуэке, на лесистом юге страны.
Два брата медсестры, которые присутствовали на ее похоронах 1 февраля, также умерли, по словам представителя здравоохранения, пожелавшего остаться неизвестным.
Четвертым умершим человеком была пожилая женщина.

Офис ООН в Гвинее написал в Твиттере, что первый рейс с экспертами и санитарным оборудованием прибыл в Нзерекоре в понедельни 16 февраля.

Премьер-министр Ибрагима Кассори Фофана сказал, что Гвинея «создала структуры для борьбы с этим типом эпидемии».
«Без паники, давайте соблюдать санитарные инструкции. Эбола снова будет побеждена», - написал он в Твиттере.

Эбола вызывает сильный жар и, в худшем случае, непреодолимое кровотечение. Он передается при тесном контакте с жидкостями организма, и наибольшему риску подвержены люди, которые живут с пациентами или ухаживают за ними.

Представитель НПО, который говорил с AFP на условиях анонимности, сказал, что он обеспокоен тем, что медицинские работники еще не установили, кто заразил медсестру.

Ранее Медикфорум писал о том, как замедлить фиброз печени.
Читать MedikForum.ru в