Доставка вакцины против Эболы в Гвинею задерживается

Доставка вакцины против Эболы в Гвинею задерживается

Доставка в Гвинею вакцин против вируса Эбола была отложена из-за тумана, мешающего рейсам в столицу Конакри, сообщил в воскресенье чиновник здравоохранения.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила, что в воскресенье в Конакри должно прибыть более 11 000 доз вакцины Merck против смертельной болезни.

Самолет вылетел из Женевы рано утром в воскресенье, но вылетел в столицу Сенегала Дакар, по словам главы агентства здравоохранения Гвинеи ANSS Сакоба Кейта, который сказал, что он попытается приземлиться в Конакри в понедельник, если позволят условия.

Столица Гвинеи была окутана туманом последние три дня из-за сильного ветра Харматтана, несущего пыль из пустыни Сахара, и гвинейский чиновник сообщил AFP, что все рейсы в Конакри и из Конакри были отменены «до дальнейшего уведомления».

Органы здравоохранения заявили, что эта партия предназначалась для Нзерекоре, столицы юго-восточного лесного региона Гвинеи, соседнего с Сьерра-Леоне, Либерией и Кот-д'Ивуаром, где пять человек умерли от лихорадки Эбола.

Вспышка, о которой было объявлено в прошлые выходные, стала первой в Западной Африке после эпидемии 2013–2016 годов, в результате которой погибло более 11 300 человек, в основном в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне. Кейта сказал, что программа уколов, вероятно, будет запущена в Гуэке, недалеко от Нзерекоре, а также в Конакри во вторник.

В дополнение к вакцинам, которые ожидаются от ВОЗ, из Соединенных Штатов будет доставлено более 8 500 доз, в результате чего общее количество составит около 20 000, говорится в заявлении ВОЗ.
«Мы ожидаем, что к концу месяца на местах будут присутствовать более 100 национальных и международных экспертов. 30 экспертов по вакцинации уже мобилизованы на местах и готовы к работе, как только вакцины против Эболы прибудут в страну», - сообщает Африканский регион ВОЗ. Об этом Тшиди Моэти сообщил в Twitter в прошлый четверг.

Эбола вызывает сильный жар и, в худшем случае, непреодолимое кровотечение. Он передается при тесном контакте с жидкостями организма, и наибольшему риску подвержены люди, которые живут с пациентами или ухаживают за ними.

Ранее Медикфорум писал о том, что вторая волна коронавируса спадает без вакцинации.
Читать MedikForum.ru в