В Словакии 74% инфицированных коронавирусом заражены британским штаммом

В Словакии 74% инфицированных коронавирусом заражены британским штаммом

Словакия стала страной с наибольшим количеством смертей от COVID-19 по численности населения в мире на фоне всплеска случаев заражения высококонтагиозным вариантом коронавируса.

Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, опубликованным во вторник 16 февраля, несмотря на жесткую изоляцию, семидневное скользящее среднее ежедневное количество смертей в Словакии выросло с 1,68 смертей на 100 000 человек 1 февраля до 1,78 смертей на 100 000 человек в понедельник.

Португалия, которая возглавляла мировую таблицу более трех недель, опустилась на второе место с 1,48 смертей на 100 000 человек.

«Наиболее значительным фактором, который предотвратил падение числа случаев коронавируса в Словакии, является высокая распространенность варианта, обнаруженного в Великобритании», - сказал Associated Press словацкий эпидемиолог и проректор Трнавского университета Марек Майдан.

Ранее в этом месяце правительство объявило, что быстро распространяющийся штамм коронавируса, впервые обнаруженный в Великобритании, стал доминирующим в Словакии после того, как органы здравоохранения за один день секвенировали все образцы, по всей стране дающие положительный результат.

Британский штамм был обнаружен у 74% из них, что министр здравоохранения Марек Крайци назвал «невероятно большим числом».
«Блокировка, которая эффективно работала против исходного вируса, не так эффективна против более заразного варианта», - сказал Майдан.

Ранее Медикфорум писал о том, кому вредно пить чай.
Читать MedikForum.ru в