В Центральной Европе растет волна новых штаммов коронавируса

В Центральной Европе растет волна новых штаммов коронавируса

Власти Центральной Европы предупредили в пятницу 19 февраля, что они видят всплеск случаев коронавируса в их регионе на фоне обнаружения новых вариантов.

Министр здравоохранения Польши Адам Недзельски сказал, что первый случай варианта, впервые обнаруженного в Южной Африке, был обнаружен в Польше, и что около 10% всех случаев сейчас связаны с вариантом, который появился в Англии.
«Мы снова входим в кризисную ситуацию. Это зависит от нас, где будет пик этой третьей волны», - сказал Недзельски. «Ответственное поведение - ключ к успеху».

Чешская Республика, одна из наиболее пострадавших стран из 27 членов Европейского союза, в пятницу предприняла шаги для дальнейшего ужесточения ограничительных мер на фоне всплеска английского варианта. Правительство заявило, что ухудшение ситуации вынудило его отказаться от планов по открытию всех магазинов уже на следующей неделе.

Соседняя Словакия также сильно пострадала. На этой неделе он стал страной с наибольшим количеством смертей от COVID-19 в мире по количеству населения на фоне всплеска английского варианта.

Число пациентов с COVID-19 в больницах Словакии в четверг достигло нового рекорда - 3900 человек - ситуация, которая побудила лидеров обратиться за помощью извне. Пока что Австрия, Польша и Венгрия согласились направить медицинский персонал в Словакию.

В Венгрии, где неуклонное снижение ежедневных инфекций и смертей с декабря изменилось в начале этого месяца, теперь есть опасения по поводу нового всплеска, даже когда в страну начали поступать поставки российских и китайских вакцин.

Ранее Медикфорум писал о том, как снизить давление без лекарств.
Читать MedikForum.ru в