Предрасположенность к травмам можно определить по форме ахиллова сухожилия

Ахиллово сухожилие помогает определить предрасположенность к травмам
Индивидуальные вариации формы и структуры ахиллова сухожилия могут повлиять на предрасположенность к травмам в более позднем возрасте. Такие данные сообщаются в исследовании, представленном в журнале eLife.

Полученные сведения показывают, что изучение индивидуальной формы (или морфологии) ахиллова сухожилия может помочь с выявлением пациентов с риском травмы и разработкой новых, потенциально персонализированных подходов к лечению и профилактике тендинопатии ахиллова сухожилия и подобных состояний.

«Каждую часть сухожилия следует рассматривать как отдельную рабочую единицу в пределах всего ахиллова сухожилия, чтобы полностью понять, как сила распределяется внутри», - объясняет ведущий автор доктор Най-Хао Инь из Университетского колледжа Лондона.

Ученые изучили пять образцов ахиллова сухожилия у двух мужчин и трех женщин. Они выполнили механические испытания узловых частей образцов, чтобы сравнить их различные свойства. Затем они записали морфологию частей сухожилий еще трех образцов, от двух мужчин в возрасте 54 и 55 лет и одной женщины в возрасте 14 лет, которые были отобраны таким образом, чтобы отражать широкий спектр индивидуальных различий в морфологии сухожилий.

Ранее ученые рассказали, как на женщин влияет работа на свежем воздухе.
Читать MedikForum.ru в