Количество случаев коронавируса в Мексике превысило 2 миллиона

Количество случаев коронавируса в Мексике превысило 2 миллиона

Мексика превысила 2 миллиона подтвержденных случаев коронавируса и 175 000 смертей, связанных с COVID-19, во вторник, хотя официальные лица признают, что чрезвычайно низкий уровень тестирования в стране означает, что реальные цифры намного выше.

Департамент здравоохранения сообщил, что за предыдущие 24 часа было подтверждено 8683 случая заболевания и 1329 смертей.

На данный момент в Мексике зарегистрировано 175 986 подтвержденных тестами смертей в результате пандемии, что является третьим по величине смертельным исходом в мире после США и Бразилии. Но оценки избыточных смертей в стране на 2020 год показывают, что реальное число погибших от пандемии составляет более 220 000 человек. И дополнительные данные о смертности за январь и начало февраля - когда пришла самая высокая волна случаев - еще не опубликованы.

Мексика едва начала вакцинацию пожилых людей, и департамент сообщил, что за первые два дня кампании было введено около 189 000 доз. В уколах нуждаются около 15,7 миллиона человек старше 60 лет. На данный момент Мексика получила лишь около 1,9 миллиона доз вакцин Pfizer и AstraZeneca, чего достаточно для примерно 1 миллиона человек в стране с населением 126 миллионов.

Ранее во вторник министр иностранных дел Марсело Эбрард заявил, что Мексика поднимет вопрос о неравном доступе к вакцинам между странами в Совете Безопасности ООН в среду.

Эбрард жаловался, что страны, производящие вакцины, имеют гораздо больший доступ к прививкам, чем те, которые их не делают. Мексика хочет, чтобы вакцины были сконцентрированы в рамках программы распределения ООН, которая обеспечила бы более равный доступ.

Ранее Медикфорум писал о признаках сосудистых болезней.
Читать MedikForum.ru в