Врач рассказал, какой сон повышает склонность к инсульту

ночной сон

По словам врача, регулярный сон, длящийся свыше восьми часов, опасен для здоровья головного мозга.

Сон определенной продолжительности повышает склонность к инсульту, об этом рассказал российский специалист.

«Регулярный продолжительностью больше восьми часов может повысить риск возникновения инсульта», - заявил директор Института персонализированной кардиологии Сеченовского университета Филипп Копылов.

Врач пояснил, что стандартной продолжительностью сна ночью является семи-восьмичасовой отдых. Регулярное нарушение этой нормы повышает склонность к развитию ряда опасных нарушений, затрагивающих ЦНС. Например, риск пострадать от инсульта увеличивается для людей, которые работают в режиме, не позволяющем спать каждую ночь.

Кроме того, на состоянии мозга плохо сказывается сон недостаточной продолжительности или, наоборот, слишком долгий. Врач констатировал, что

«если сон выходит за рамки стандарта в семь-восемь часов – причем и в одну, и в другую сторону – это связано с повышенным риском инсульта».

Также, заметил Копылов, склонность к инсульту повышает имеющееся у человека ночное апноэ. При данном нарушении наблюдаются происходящие во время сна остановки дыхания, что негативно сказывается на кислородном снабжении мозга. Отличительным признаком апноэ является громкий храп.

Ранее портал MedikForum.ru писал о признаках инфаркта, которые могут проявляться за несколько недель до драматического события.
Читать MedikForum.ru в