Излишек жировой ткани на шее увеличивает шансы на проблемы с сердцем

Излишек жировой ткани на шее увеличивает шансы на проблемы с сердцем

Исследователи из Университета Гранады предупреждают, что скопление жировой ткани на шее (как на двойном подбородке, так и на более глубоких отложениях, расположенных между мышцами и вокруг шейных позвонков) является предиктором центрального и общего ожирения, кардиометаболического риска и отрицательного эффекта. -воспалительный профиль у молодых людей, ведущих малоподвижный образ жизни.

Традиционно накопление висцеральной жировой ткани считалось одним из факторов, наиболее сильно связанных с кардиометаболическим риском и хроническим (слабовыраженным) воспалением у людей. Однако эта прочно установившаяся ассоциация привела к тому, что исследователи в некоторой степени пренебрегли изучением других жировых отложений и их клинической / биологической значимостью.
«Любопытно, что несколько исследований показали, что накопление жира на шее (как поверхностные отложения, такие как двойной подбородок или челюсти, так и более глубокие отложения, расположенные между мышцами и вокруг шейных позвонков) увеличивается прямо пропорционально весу или ожирению. человека и что он следует определенным образцам накопления в зависимости от пола», - объясняет Мария Хосе Ариас Телес, исследователь из UGR и один из основных авторов этой работы.

Фактически, большее накопление жира в определенных отделах ткани шеи, особенно в более глубоких, связано с большей вероятностью кардиометаболического риска. Ариас Телес говорит:

«Однако доказательства, накопленные на сегодняшний день, основаны на экспериментах, проведенных на пациентах с доброкачественными / злокачественными опухолями или другими хроническими состояниями, и еще предстоит выяснить, можно ли их распространить на относительно здоровых взрослых».

Исследование показывает, что накопление жира на шее, измеренное с помощью компьютерной томографии, а также его распределение в различных отделах, связано с большим общим и центральным ожирением, большим кардиометаболическим риском и большим воспалительным статусом среди здоровых молодых людей, независимо от количества общего и висцерального жира. Кроме того, среди наиболее важных результатов исследователи отметили, что это накопление жира на шее было таким же мощным фактором (с точки зрения направления и величины), как и накопление висцерального жира, в прогнозировании кардиометаболического риска и воспалительного статуса, особенно у мужчин.

Ранее Медикфорум писал о признаках сосудистых болезней.
Читать MedikForum.ru в