Интенсивные и низкоинтенсивные силовые тренировки оказывают одинаковое воздействие при артрозе коленного сустава

Интенсивные и низкоинтенсивные силовые тренировки оказывают одинаковое воздействие при артрозе коленного сустава

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Американской медицинской ассоциации от 16 февраля, высокоинтенсивные силовые тренировки существенно не уменьшают боль в коленях при остеоартрите по сравнению с низкоинтенсивными силовыми тренировками или контрольным условием.

Стивен П. Мессье, доктор философии из Университета Уэйк-Форест в Уинстон-Салеме, Северная Каролина, и его коллеги оценили эффективность высокоинтенсивных силовых тренировок у пациентов с артрозом коленного сустава. В анализ были включены 320 взрослых, проживающих в сообществах (≥50 лет) с индексом массы тела (ИМТ) от 20 до 45, с болью в коленях и рентгенологическим остеоартритом коленного сустава. Участников случайным образом распределили на высокоинтенсивные силовые тренировки (127 пациентов), низкоинтенсивные силовые тренировки (126 пациентов) или контроль внимания (124 пациента).

Исследователи обнаружили, что показатели боли в коленях по индексу артроза (остеоартрита) Университета Западного Онтарио Макмастера при последующем наблюдении через 18 месяцев не имели статистически значимых различий между группой высокой интенсивности и контрольной группой (P = 0,61) или между группами высокой и низкой интенсивности (P = 0,08). 

Кроме того, не было отмечено статистически значимых различий между группой высокой интенсивности и контрольной группой в отношении средних сжимающих сил в коленном суставе (P = 0,61), а также между группами высокой и низкой интенсивности (P = 0,85). Было зарегистрировано 13 серьезных нежелательных явлений, не связанных с исследованием (высокая интенсивность - пять событий; низкая интенсивность - три события; контроль - пять событий).
«Полученные данные не подтверждают использование силовых тренировок высокой интенсивности по сравнению с силовыми тренировками низкой интенсивности или контроля внимания у взрослых с остеоартритом коленного сустава», - пишут авторы.

Ранее Медикфорум писал о том, что дефицит магния приводит к депрессии.
Читать MedikForum.ru в