Силовые тренировки не облегчают боль в коленях

Тренировки

Интенсивные силовые тренировки не идут на пользу пациентам, имеющим боли в коленях. Речь о тех, кто страдает от остеоартроза коленного сустава.
 
Миллионам пациентов с остеоартрозом коленного сустава рекомендуют физиотерапию - особые упражнения для укрепления мышц вокруг колена. Считается, что они облегчают их состояние и позволяют воспаленным суставам функционировать менее болезненно. Статистика показывает, что 40% жителей США старше 65 лет имеют данную разновидность остеоартроза, и десятки миллионов выполняют рекомендации врачей, которые полностью соответствуют советам Американского колледжа ревматологии.
 
Но продолжавшееся 18 месяцев клиническое исследование ученых из Университета Уэйк Форест с участием 377 человек пришло к неутешительным итогам: силовые тренировки не помогают избавиться от болей в коленях. Результаты исследования публикует авторитетный научный журнал GAMA. В ходе эксперимента одна группа пациентов поднимала тяжёлые веса три раза в неделю, а другая практиковала более умеренные тренировки. Наконец, третью группу просто консультировали по здоровому образу жизни и правильному уходу за ногами, питанию, приёму лекарств и повышению качества сна.
 
Ожидалось, что максимальные положительные итоги будут достигнуты именно в первой группе, а участники третьей не зафиксируют никакого уменьшения уровня болей в коленях. Но во всех трех группах результаты оказались абсолютно одинаковыми. Все сообщали о чуть заметном снижении боли, а это значит, силовые тренировки никакого дополнительного преимущества в этом вопросе не дают. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в