Не только лишний вес, но и форма тела "яблоко" ведет к стигматизации женщин

Не только лишний вес, но и форма тела "яблоко" ведет к стигматизации женщин

Форма тела женщины, а не только количество жира, является причиной стигмы, связанной с избыточным весом и ожирением.

Стигма ожирения - это социально приемлемая форма предрассудков, которая способствует ухудшению медицинских результатов и отрицательно сказывается на образовательных и экономических возможностях. Но новое исследование показало, что не все люди с избыточным весом и ожирением подвергаются одинаковой стигматизации. Ученые из Университета штата Аризона и Университета штата Оклахома показали, что женщины с абдоминальным жиром в районе живота более стигматизированы, чем женщины с ягодично-бедренным жиром. Работа опубликована 17 февраля в журнале «Социальная психология и наука о личности».
"Стигма является повсеместной, болезненной и приводит к огромным потерям психического и физического здоровья для людей", - сказала Джейми Арона Кремс, доцент психологии ОГУ и первый автор статьи. "Мы обнаружили, что даже когда женщины имеют одинаковый рост и вес, они подвергаются стигматизации по-разному - и это было обусловлено тем, есть ли у них абдоминальный или ягодично-бедренный жир. Действительно, в одном случае люди клеймили полных женщин с ягодично-бедренным жиром меньше, чем объективно меньших размеров женщин. с абдоминальным жиром. Это открытие свидетельствует о том, что форма тела иногда даже более важна, чем общий размер, в формировании стигматизации".

Расположение жира на теле определяет форму тела и связано с различными биологическими функциями и состоянием здоровья. Ягодично-бедренный жир у молодых женщин может указывать на фертильность, в то время как абдоминальный жир может сопровождать такие негативные последствия для здоровья, как диабет и сердечно-сосудистые заболевания.

Ранее Медикфорум писал о том, что нехватка магния приводит к депрессии.
Читать MedikForum.ru в