Врачи называют пять случаев, когда возникшее вздутие нужно срочно обследовать

держаться за живот

Иногда вздутие живота может быть признаком серьезного заболевания, включая рак, предупреждают врачи.

В большинстве случаев возникшее вздутие не представляет большой опасности для здоровья – обычно оно бывает связано с привычками питания человека (например, быстрым поглощением пищи, плохим пережевыванием, заглатыванием воздуха, потреблением газообразующих продуктов). У женщин частая причина вздутия – их менструальный цикл.

Однако, пишет издание Express, врачи называют случаи, когда возникшее вздутие должно настораживать, и с ним нужно срочно обращаться в медучреждение, обследоваться.

Потеря веса. По данным Клиники Мэйо, снижение веса при наблюдаемом у человека вздутии живота может быть признаком рака толстой кишки, легких или поджелудочной железы. Кроме того, подобная симптоматика свойственна гипертиреозу, диабету, заболеваниям печени.

Изменение туалетных привычек. Внезапные изменения в привычках пользования туалетом часто безвредны, но если при этом человека донимает вздутие, организм нужно срочно обследовать. Обращайте внимание на изменившуюся частоту дефекации, на смену привычного времени позывов, на ставший другим стул. Все это может указывать на заболевания пищеварительных органов, включая наиболее опасные.

Усталость. Вздутие живота и утомляемость могут возникать по разным причинам – обильное питание, переизбыток быстрых углеводов, кратковременный стресс. Но если они возникают не проходят, обследуйте: так могут проявлять себя разные виды «пищеварительного» рака.

Изменения аппетита. Если, помимо вздутия, вы начинаете чувствовать сытость, когда едите меньше, или обнаруживаете, что ваш аппетит совсем не такой сильный, как раньше, – это тоже следует обсудить с терапевтом.

Постоянное вздутие. Ощущая его в течение недели или двух, выясняйте причину у врача.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что вздутие живота может быть одним из признаков сердечной недостаточности.
Читать MedikForum.ru в