Протонная терапия помогает в лечении устойчивых видов рака

Протонная терапия помогает в лечении устойчивых видов рака

Исследователи из клиники Мэйо разработали новую технику протонной терапии, чтобы более конкретно воздействовать на раковые клетки, которые сопротивляются другим формам лечения. Методика называется LEAP, что означает «биологически усиленная терапия частицами». Результаты исследования были опубликованы сегодня в исследования рака , журнал Американской ассоциации по исследованию рака.

«Человеческое тело получает десятки тысяч повреждений ДНК в день из различных внутренних и внешних источников», - говорит Роберт Муттер, доктор медицинских наук, онколог-радиолог в клинике Мэйо и один из ведущих исследователей исследования. «Таким образом, клетки эволюционировали сложные пути для эффективного восстановления поврежденной ДНК. Дефекты в этих способах восстановления могут привести к развитию заболеваний, включая рак, говорит доктор Муттер.

Доктор Муттер; Женькун Лу, со-руководитель исследования; и их коллеги изучали новый метод доставки протонной терапии к опухолям-мишеням с врожденными дефектами пути репарации ДНК ATM-BRCA1-BRCA2.

Доктор Лу говорит, что окружающие нормальные ткани были сохранены, и их полный набор элементов репарации ДНК остался нетронутым. 
«Мы также обнаружили, что можем фармакологически перестроить механизм репарации ДНК путем совместного введения ингибитора ATM, регулятора реакции организма на повреждение ДНК, чтобы сделать способные к репарации клетки чрезвычайно чувствительными к LEAP», - говорит доктор Лу.

Доктор Муттер говорит, что отличительные физические характеристики протонов позволяют радиационным онкологам беречь близлежащие нормальные ткани с большей точностью по сравнению с традиционной лучевой терапией на основе фотонов. 

Доктора Муттер и Лу говорят, что их открытия являются результатом нескольких лет доклинических разработок в сотрудничестве с экспертами в области физики, радиационной биологии и механизмов восстановления ДНК. Доктор Муттер и команда радиационной онкологии в клинике Мэйо разрабатывают клинические испытания для проверки безопасности и эффективности LEAP при различных типах опухолей.

Ранее Медикфорум писал об укачивании в транспорте.
Читать MedikForum.ru в