Протонная терапия рака снижает побочные эффекты облучения

Протонная терапия

Наблюдения показывают, что при этой терапии пациенты реже страдают от характерных симптомов. При этом эффективность самого лечения рака не снижается.

Исследования американских ученых показало, что протонная терапия при лечении рака снижает характерные побочные эффекты, которые наблюдаются при традиционном облучении. Таким образом, она может стать более комфортной для людей альтернативой облучения. Что очень важно, эффективность самой терапии злокачественных новообразований не снижается. Это исследование стало первым сопоставлением побочных эффектов протонной терапии и облучения, в нём приняли участие 1 500 пациентов, получающих комбинацию химиотерапии и облучения при опухолях легких, мозга, головы и шеи, желудочно-кишечных и гинекологических новообразованиях, не успевших метастазировать.

Этим пациентам врачи проводили комбинированную терапию из химии и облучения. Данный режим весьма эффективен при борьбе с неметастатическими опухолями, однако именно он и вызывает серьезные побочные эффекты, включая трудности с глотанием, постоянную тошноту и рвоту, диарею, выпадение волос, а также упадок сил и настроения. Участников исследования разделили на группы в зависимости от использования облучения или протонной терапии.

Исследование показало, что при протонной терапии количество характерных побочных эффектов или их опасность снижаются на две трети (!) в течение 90 дней лечения, по сравнению с теми пациентами, которые получали традиционное облучение. Самым важным было то, что эффективность протонной терапии в деле борьбы с опухолями не уступала эффективности обучения, а вот количество «побочек» было намного меньшим. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в