Чемодан с глубокой заморозкой поможет в транспортировке вакцины от коронавируса в Африку

Чемодан с глубокой заморозкой поможет в транспортировке вакцины от коронавируса в Африку

Южноафриканская компания пытается помочь решить логистический кошмар, связанный с хранением прививок от COVID-19 при сверхнизких температурах, необходимых для их доставки через континент.

Компания Renergen, производитель природного газа из Йоханнесбурга, разрабатывает ультрахолодный транспортный морозильник для биологических продуктов, поскольку страны Африки планируют развернуть комплексные программы вакцинации.

Вакцины, разработанные совместно американским фармацевтическим гигантом Pfizer и немецкой BioNTech, должны храниться при температуре -70 градусов по Цельсию (-94 градуса по Фаренгейту), что далеко от того, что может поддерживать большая часть сельских районов Африки.

Более богатые страны извлекли выгоду из своей обширной инфраструктуры хранения и распределения, чтобы накопить запасы выстрелов этих компаний.

В конструкции Renergen будет использоваться гелий для транспортировки флаконов по воздуху и азот по дороге, поддерживая температуру от -150 до восьми градусов по Цельсию, заявил в среду его генеральный директор Стефано Марани.

По его словам, контейнер для хранения под названием Cryo-Vacc может работать без источника питания более 25 дней.
Вакцины часто перевозятся в Африке в сухом льду, который обычно хранится всего около трех дней. Марани сказал, что их самый большой контейнер может вместить от 5000 до 6000 флаконов.

Алюминиевые ящики также оснащены устройствами слежения и мониторами для равномерного распределения отрицательных температур.
«Он был спроектирован так, чтобы быть прочным и надежным», - сказал он AFP. - «И разработан для работы в полевых условиях. Вы можете пнуть его, вы можете уронить его, вы можете оставить его на солнце, ему все равно, он будет работать, пока в нем не закончится криоген».

Ранее Медикфорум писал об укачивании в транспорте.
Читать MedikForum.ru в