Каждый второй южноафриканец переболел коронавирусом COVID-19

Каждый второй южноафриканец переболел коронавирусом COVID-19

Считается, что около половины населения Южной Африки заразилось COVID-19, говорят исследования и статистики, предполагая, что вирус унес на десятки тысяч жизней больше, чем официально зарегистрировано.

По данным Южноафриканского совета медицинских исследований, в стране Африки, наиболее пострадавшей от коронавируса, с мая 2020 года было зарегистрировано более 140000 случаев естественной смерти. По оценкам ведущего частного медицинского страхования Discovery, около 90 процентов этих смертей связаны с COVID-19, в результате чего реальное число погибших превышает 120 000.

Официально в Южной Африке зарегистрировано около 1,5 миллиона случаев коронавируса, из которых чуть менее 48 500 закончились смертельным исходом.
Но статистики считают, что эти цифры занижены. Их результаты в целом согласуются с исследованиями антител к коронавирусу, которые позволяют определить, был ли человек инфицирован COVID-19 даже после выздоровления.

Исследование, опубликованное на прошлой неделе с участием почти 5000 доноров крови из четырех провинций, показало, что от 32 до 63 процентов отобранных лиц заразились коронавирусом с начала пандемии - по сравнению с клинически подтвержденными показателями случаев заболевания от двух до трех процентов.

Большинство антител было обнаружено в провинциях Восточный Кейп и Квазулу-Натал, которые являются эпицентрами второй волны инфекции в Южной Африке, когда она началась в декабре, за месяц до проведения исследования.

РанееМедикфорум писал о причинах неожиданного набора веса.
Читать MedikForum.ru в