Рак и гипертония: врач назвал опасные последствия недосыпа

тяжелое пробуждение

По словам врача сомнолога Павла Кудинова, последствиями постоянного недосыпа могут стать опасные патологии, включая артериальную гипертензию, рак, болезни мозга.

Кудинов рассказал в интервью о нарушениях, которые могут возникать в виде опасных последствий недосыпа. Врач заметил, что в их числе могут оказаться гипертония, рак.

«Это снижение концентрации внимания, снижение  иммунитета, увеличение риска опухолей. Это со временем приводит к артериальной гипертензии», - назвал медик последствия хронического недосыпа.

Кулинов пояснил, что в течение ночи должно пройти порядка пяти  циклов сна, кратных полутора часам. Таким образом, сон человека должен продлиться около восьми часов.

Постоянный недосып негативно сказывается на работе мозге, ухудшает концентрацию внимания, качество памяти. Одним из коварных последствий недосыпа является дневная сонливость, возникающая в совершенно неподходящих обстоятельствах: например, за рулем. Риск попасть в ДТП у недосыпающего человека значительно выше.

Также врач назвал один из ключевых принципов здорового сна – это засыпание в одно время и пробуждение в одно время. Он подчеркнул, что следовать ему полезно всегда: в будние дни и в выходные.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, как могут разрушать здоровье подушки.
Читать MedikForum.ru в