Инъекция гидрогеля поможет в заживлении сердца после инфаркта

Инъекция гидрогеля поможет в заживлении сердца после инфаркта

Ученые из Исследовательского центра медицинских устройств SFI в NUI Galway, и BIOFORGE Lab при университете Вальядолида в Испании разработали инъекционный гидрогель, который может помочь восстановить и предотвратить дальнейшее повреждение сердечной мышцы после сердечного приступа. Результаты их исследования только что были опубликованы в престижном журнале Science Translational Medicine.

Инфаркт миокарда или сердечные заболевания являются основной причиной смерти из-за необратимого повреждения сердечной мышцы (сердечной ткани) во время сердечного приступа. Регенерация сердечной ткани минимальна, поэтому нанесенный ущерб не может быть исправлен сам по себе. В современных методах лечения отсутствуют эффективные методы предотвращения смерти и последующего восстановления сердечной ткани после сердечного приступа.
«Этот проект включал разработку и тестирование гидрогеля на основе эластина, полученного из природного биоматериала в организме человека» , - объясняет профессор Абхай Пандит, научный и руководитель проекта. 

Терапевтический эффект многократных инъекций этого гидрогеля в сердечную ткань был оценен в ходе первого в истории доклинического исследования такого рода, продемонстрировавшего его эффективность для ремоделирования сердечной ткани после сердечного приступа.

Международная исследовательская группа, в которую вошли исследователи из Ирландии, Испании, Швеции, Франции и Италии, смогла показать, что если их гидрогель вводился в сердечную мышцу вскоре после сердечного приступа, это приводило к меньшему фиброзу (рубцеванию сердечной ткани) и увеличение образования новых кровеносных сосудов в этой области. Они также смогли наблюдать рост сохранности и выживаемости кардиомиоцитов, типа клеток, которые позволяют сердцу биться в пораженной области.

Ранее Медикфорум писал о том, как снизить давление без лекарств.
Читать MedikForum.ru в