Случаи заражения британским штаммом коронавируса в Италии растут

Случаи заражения британским штаммом коронавируса в Италии растут

Случаи коронавируса в Италии снова растут, в значительной степени из-за более заразного британского варианта, предупредил ведущий вирусолог в интервью, опубликованном в воскресенье.

Его комментарии прозвучали в связи с тем, что итальянцы в нескольких городах проигнорировали официальные призывы остаться дома, чтобы выйти и насладиться необычно мягкой погодой на выходных.
"Очевидно, я беспокоюсь", - сказал Массимо Галли, специалист из больницы Сакко-де-Милан, римской газете Il Messaggero. - "Возрождение инфекций во многом связано с британским штаммом. Если честно, все данные свидетельствуют о росте числа новых случаев", - добавил он.

Хотя Высший институт здравоохранения Италии (ISS) призвал людей в пятницу оставаться дома, несмотря на прогноз более мягкой погоды, толпы людей заполнили улицы, парки и набережные в нескольких городах. В воскресенье, когда число случаев заражения вирусом растет, чиновники переклассифицировали еще три региона с «желтого» статуса умеренного риска на «оранжевый» статус повышенного риска.

В результате общее количество регионов, классифицируемых как «оранжевые», достигло девяти из 20, а остальные - «желтые». Изменение статуса на «оранжевый» означает жесткие ограничения на выезд за пределы района проживания жителя и закрытие баров и ресторанов.

Некоторые регионы даже обозначили некоторые части своей территории «красными» зонами, чтобы изолировать наиболее пострадавшие районы. По состоянию на воскресенье в Италии зарегистрировано 95 718 случаев смерти от коронавируса из 2,9 миллиона случаев.

Ранее Медикфорум писал о том, что вторая волна коронавируса спадает без вакцинации.
Читать MedikForum.ru в