В Гвинее от лихорадки Эбола скончались около 60 человек

Смертельно опасное заболевание, зафиксированное в начале февраля в южных районах страны, добралось уже до столицы – Конакри. Только по официальной статистике вирус, от которого нет апробированной вакцины, поразил в общей сложности 80 человек, 59 из которых скончались. Такие данные приводят представители ЮНИСЕФ.

 

 

Лихорадка ЭболаЛихорадка Эбола

 

Большое количество жертв объясняется неспособностью местных врачей диагностировать редкое заболевание на ранней стадии. Проблема в том, что его симптомы характерны для многих болезней.

 

Лихорадка Эбола поражает кровеносные сосуды, вызывая внутреннее кровотечение и жар. Она проявляется высокой температурой, сильной головной болью, рвотой, кашлем, диареей, а также болью в легких, мышцах и животе.


«Ситуация выходит из-под контроля», - констатировал начальник отдела профилактики и санитарии Минздрава Гвинеи Сакоба Кейта. Он сообщил, что гуманитарной помощи, которую его страна получает в настоящий момент, недостаточно, поэтому в ближайшее время организация «Врачи без границ» отправит в Конакри около 33 тонн оборудования и гуманитарных грузов, а ее специалисты научат гвинейских медиков диагностировать лихорадку Эбола на ранней стадии.

Тем временем местные власти призвали население не паниковать.
«Сохраняйте спокойствие и тщательно соблюдайте личную гигиену», - предписывает Кейта своим соотечественникам, напоминая, что это неизлечимое заболевание передается от человека к человеку в том числе через предметы.


Для справки:
Лихорадка Эбола приводит к летальному исходу в 90% случаев. Эта болезнь была обнаружена в 1976 году на территории современной Демократической республики Конго. Впоследствии случаи заболевания регистрировались в Уганде и в Южном Судане. На территорию Гвинеи вирус проник впервые. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в