Кислотный рефлюкс может увеличить риск рака гортани и пищевода

Кислотный рефлюкс может увеличить риск рака гортани и пищевода

Результаты крупного проспективного исследования показывают, что гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), которая также вызывает симптомы изжоги, связана с более высоким риском различных видов рака гортани (или голосового аппарата) и пищевода. Исследование опубликовано в начале статьи в журнале «Рак» , рецензируемом журналом Американского онкологического общества.

ГЭРБ, желудочно-кишечное заболевание, которым страдает миллионы людей, возникает, когда желудочная кислота возвращается в пищевод, где может вызвать повреждение тканей. Исследования показывают, что это повреждение может подвергнуть пациентов риску развития типа рака, называемого аденокарциномой пищевода.

Чтобы получить дополнительную информацию об этой связи и потенциальных связях с другими типами рака, группа под руководством Кристиана К. Абнета, доктора философии, Национального института рака, входящего в состав Национальных институтов здравоохранения (NIH), изучила информацию о 490605 взрослых приняли участие в исследовании NIH-AARP, посвященном диете и здоровью, проспективном исследовании, в ходе которого в 1995–1996 годах были разосланы вопросники 3,5 миллионам членов AARP в возрасте от 50 до 71 года, которые проживали в Калифорнии, Флориде, Луизиане, Нью-Джерси, Северной Каролине. , или в Пенсильвании, или в крупных городах Атланта, Джорджия, и Детройт, Мичиган.

Используя данные о заявках Medicare, исследователи подсчитали, что у 24 процентов участников в анамнезе была ГЭРБ. В течение следующих 16 лет после того, как участники присоединились к исследованию, у 931 пациента развилась аденокарцинома пищевода , у 876 - плоскоклеточная карцинома гортани, а у 301 - плоскоклеточная карцинома пищевода. У людей с ГЭРБ риск развития каждого из этих типов рака был примерно в два раза выше, и повышенный риск был одинаковым для всех групп, разделенных по полу, курению и потреблению алкоголя. Исследователи смогли воспроизвести результаты, когда ограничили анализ подмножеством данных Medicare по 107 258 взрослым.

Команда подсчитала, что примерно 17 процентов этих видов рака гортани и пищевода связаны с ГЭРБ.

«Одного этого исследования недостаточно, чтобы привести к конкретным действиям со стороны общественности. Требуются дополнительные исследования, чтобы воспроизвести эти результаты и установить ГЭРБ как фактор риска рака и других заболеваний», - сказал д-р Абнет. «Необходимы дальнейшие исследования, чтобы оценить, изменит ли лечение, направленное на симптомы ГЭРБ, очевидные риски».


Ранее Медикфорум писал о том, что вторая волна коронавируса спадает и без вакцинации.
Читать MedikForum.ru в