Рак пищевода: распространенная жалоба сигналит о подверженности ему – врач

изжога

Кислотный рефлюкс вызывает характерный дискомфорт, но когда он становится стойким явлением, это может означать повышенный риск развития такого заболевания как рак пищевода.

Жалоба на кислотный рефлюкс является одной из наиболее распространенных у взрослых пациентов. Врач гастроэнтеролог Дипа Шах рассказала в интервью Express, что одной из движущих сил, стоящих за распространением этого нарушения, является рост ожирения. Избыток жира на животе оказывает давление на желудок, это вызывает обратный отток кислоты или гормональные изменения, предупреждает врач.

Внешним признаком кислотного рефлюкса является жгучая боль, или изжога, в нижней части грудной клетки. По словам эксперта, ее возникновение в значительной степени бывает доброкачественным, но в некоторых случаях может сигнализировать об опасном для жизни раке пищевода.

Доктор Дипа Шах объяснила, что хронический кислотный рефлюкс (он же гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь ГЭРБ), запускает «длинную цепочку событий». Во время рефлюкса некоторое количество содержимого желудка возвращается обратно в пищевод. Со временем эта кислота начинает разрушать слизистую оболочку пищевода, в ткани пищевода развиваются аномальные клетки – так возникает состояние, известное как пищевод Барретта. В его случае слизистая пищевода претерпевает неблагополучные изменения – типичный многослойный плоский эпителий замещается нехарактерным цилиндрическим эпителием, последствием чего может стать образование опухоли злокачественного типа (аденокарциномы).

Врач подчеркнула, что с пищеводом Барретта главное – поймать его на ранней стадии и предотвратить процесс превращения клеток в дисплазию или рак. Доктор Шах рекомендует обратиться к гастроэнтерологу при следующих ощущениях.
  • Жжение в груди, обычно после еды, которое может усиливаться ночью.
  • Боль в грудине.
  • Затруднение глотания.
  • Отрыжка пищей или кислой жидкостью.
  • Ощущение комка в горле.
Также консультации с врачом требуют случаи участившейся изжоги.

«Кислотный рефлюкс вызывает определенный дискомфорт, но если он продолжается, это может повысить риск развития рака пищевода. Когда изжога становится частой, организм пытается излечить повреждение, заменяя слизистую оболочку пищевода тканью, очень похожей на тонкий кишечник», - рассказала Дина Шах.

Ранее портал MedikForum.ru писал о симптомах того, что жировая болезнь печени еще вполне обратима, и она может вернуться в свое нормальное состояние.
Читать MedikForum.ru в