Помогает ли гепантен от тошноты и рвоты при острой мигрени?

Помогает ли гепантен от тошноты и рвоты при острой мигрени?

Тошнота и рвота - одни из самых распространенных симптомов мигрени. Систематический обзор в настоящее время проанализировал, могут ли препараты класса Гепантен для острой терапии облегчить тошноту при эпизодических мигрени. Соответственно, есть убедительные доказательства эффективности Гепантена в лечении тошноты при эпизодических мигрени. 

Эффективность различных агентов против низкомолекулярного CGRP при острой мигрени и для профилактики мигрени была установлена после использования триптанов и новых антител против CGRP или его рецептора. Новые активные ингредиенты для острого лечения мигрени включают вещества из класса Гепантен, антагонисты рецепторов пептидов, связанных с кальцитонингеном. 

По ним уже были многообещающие данные. Обычно головные боли занимают центральное место в исследованиях мигрени.считались дни с головной болью. Тошнота и рвота также являются одними из самых неприятных симптомов, о которых спрашивают участники исследования, и которые затрагивают большую часть пациентов в остром приступе. Систематический обзор теперь проанализировал, могут ли запланированные меры также помочь облегчить тошноту при эпизодической мигрени.

Помогает ли планирование от тошноты и рвоты при мигрени?

С этой целью были выявлены опубликованные клинические исследования из четырех научных баз данных: PubMed (с MEDLINE ), EmbaseWeb of Science и Кокрановской библиотеки. На основании этого в метаанализе было определено, насколько эффективны запланированные препараты для лечения тошноты.

Анализ более 65 клинических исследований с 23000 пациентов с мигренью

В метаанализ включены 23 008 участников 65 клинических исследований, которые описаны в 14 публикациях. 10770 пациентов получали плановое лечение в этих исследованиях, 12 238 пациентов получали плацебо или внеплановый контроль. 85% участников - женщины, средний возраст 41 год. Почти все исследования использовали 2-часовую частоту в качестве меры тошноты.

Результат

Результаты исследования дали последовательную картину. В публикации не было указаний на существенную предвзятость. Вдобавок ни возраст, ни пол не повлияли на результаты. При совокупном рассмотрении величина эффекта оставалась стабильной для исследований, проведенных после 2011 года, с растущими доказательствами эффективности лечения гепантеном при тошноте, вызванной эпизодическими мигренью.

Ранее Медикфорум писал о том, что вторая волна коронавируса снижается без вакцинации.
Читать MedikForum.ru в