Врачи придумали уколы для лечения мигрени

Одного единственного укола достаточно для того, чтобы сократить количество приступов мигрени на две трети. Генетически модифицированное лекарство сулит надежду миллионам жертв хронических головных болей.

 

Лечение мигрениЛечение мигрени


Исследователи из Университета Калифорнии проверяют действенность укола, который может положить конец мучениям жертв мигреней. В новом лекарственном препарате используются вещества, блокирующие работу белка под названием кальцитонин ген-связанный пептид (CGRP). Это одно из ключевых химических веществ, способствующих развитию симптомов мигрени. Если CGRP получится "выключить", то исчезнет и сама мигрень.

 

 

Лечение мигрениЛечение мигрени


В настоящее время для лечения мигрени используется всего несколько методов, включая прием обезболивающих таблеток, но ни один нельзя назвать по-настоящему эффективным. Методика американских ученых, как показали клинические исследования, позволяет сократить количество приступов мигрени на две трети просто за счет одного-двух уколов. При этом снижается не только число, но и интенсивность головных болей.

 

 

Ученые испытали сразу два лекарства, способных блокировать работу CGRP, и оба представляют собой генетически модифицированные антитела. Ранее подобные препараты применялись для лечения рака, но против мигреней их не использовали никогда. Одно лекарство под названием ALD403 проверялось на 163 пациентах, которые обычно мучаются от мигрени от 5 до 14 дней в месяц. Второй препарат LY2951742 испытывался на 217 пациентах. В первом случае количество приступов мигрени удалось снизить на 5,6 в месяц, а во втором на 4,2.

 

По данным ВОЗ, мигрень входит в топ-20 самых болезненных хронических недугов человека. Очень часто ее жертвы испытывают такие сильные страдания, что берут больничные на периоды приступов, и это обходится экономике разных стран в миллиарды долларов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в