Немецкие школьники возвращаются в школы, несмотря на рост числа инфекций

Немецкие школьники возвращаются в школы, несмотря на рост числа инфекций

Сотни тысяч немецких школьников вернулись в школы и детские сады впервые за два месяца в понедельник, несмотря на опасения по поводу третьей волны коронавируса, вызванной британским штаммом.

Школы и детские сады вновь открылись в 10 регионах Германии, включая столицу Берлине и самую густонаселенную землю Северный Рейн-Вестфалию. Большинство школ ограничивают возвращение учеников, посещающих начальные классы с одного до трех. Размер классов также был уменьшен вдвое, наряду с другими мерами предосторожности, такими как надевание масок и проветривание комнат, но критики сомневаются, что подходящее время для открытия.

Сообщается, что в ходе обсуждений с коллегами по партии в понедельник канцлер Ангела Меркель обсуждала планы по постепенному ослаблению мер в таких областях, как социальные контакты, школы, рестораны и культура. Меркель утверждала, что меры по смягчению последствий должны быть тесно связаны с тестированием, по мнению участников встречи. Тем не менее эксперты предупреждают, что Германия может оказаться в начале третьей волны коронавируса, поскольку в последние дни число заболевших снова начало расти.

В понедельник 22 февраля общенациональный семидневный уровень заболеваемости вернулся к 61 случаю на 100 000 человек после снижения почти до 50 за последние недели.
«Мы видим, что цифры снова растут. Это раздражает, и это возвращает некоторую неопределенность», - сказал министр здравоохранения Йенс Спан общественной телекомпании ARD в воскресенье, призвав к «осторожности».

Ранее Медикфорум писал о признаках тромбоза.
Читать MedikForum.ru в