Германия призывает к "осторожности": заражение коронавирусом снова растет

Германия призывает к "осторожности": заражение коронавирусом снова растет

Министр здравоохранения Германии Йенс Спан призвал к осторожности в воскресенье перед лицом роста числа случаев заражения коронавирусом, в то время как школы по всей стране готовятся к открытию.

«Вирус не облегчает нам задачу», - сказал Спан немецкому телеканалу ARD. - «Мы видим, что цифры снова растут. Это раздражает, и это возвращает некоторую неопределенность. Вот почему осторожность, тестирование и вакцинация должны продолжать направлять наш путь».

Германия находится в режиме частичной изоляции с ноября, и за последние недели ей удалось снизить уровень заражения. Но затем эти цифры начали выходить на плато и даже немного увеличились в последние дни - тенденция, виной которой является быстрое распространение более заразного британского варианта вируса.

Эксперты предупреждают, что Германия может оказаться в начале третьей волны коронавируса, даже несмотря на то, что 16 штатов страны начинают ослаблять некоторые из своих ограничений.

С понедельника 22 февраля школы и детские сады откроются в 10 регионах Германии. Многие школы планируют ограничить размер классов наряду с другими мерами предосторожности, такими как надевание масок и проветривание комнат, но критики сомневаются, что подходящее время для открытия.

Спан сказал, что необходимо найти баланс между защитой немцев от рисков, связанных с новыми, более заразными штаммами вирусов, и необходимостью для детей вести какую-то «нормальную повседневную жизнь».

Он добавил, что последствия открытия школ будут внимательно изучены, прежде чем будут приниматься решения о следующих шагах в борьбе с пандемией.
«Как только школы и детские сады снова откроются, миллионы людей выйдут из дома. Нам нужно увидеть, как это повлияет на мутации», - сказал Спан.- «Мы не можем давать ложных обещаний » относительно дальнейшего расслабления, - добавил он.

Спан и 16 региональных министров здравоохранения Германии обсудят в понедельник перевод учителей и воспитателей на более высокий уровень в списке приоритета вакцинации.

Ранее Медикфорум писал о том, что вторая волна коронавируса спадает без вакцинации.
Читать MedikForum.ru в