Бета-блокаторы могут восстанавливать деформированные сосуды в мозге

Бета-блокаторы могут восстанавливать деформированные сосуды в мозге

Пропранолол, препарат, эффективный против детских гемангиом («клубничные невусы», напоминающие родимые пятна), также может использоваться для лечения кавернозных мальформаций головного мозга, состояния, характеризующегося деформацией кровеносных сосудов в головном мозге и других местах. Это показали исследователи из Упсальского университета в новом исследовании, опубликованном в научном журнале Stroke.

«До сих пор для этих пациентов не проводилось медикаментозное лечение, поэтому наши результаты могут стать для них чрезвычайно важными», - говорит Питра Магнуссон из факультета иммунологии, генетики и патологии Университета, возглавлявшая исследование.

Кавернозные мальформации головного мозга (CCMs, также называемые кавернозными ангиомами или каверномами) - это сосудистые поражения кровеносных сосудов головного мозга и в других местах, вызванные генетическими изменениями, которые могут быть наследственными или возникать спонтанно. Сегодня операция по удалению этих образований - единственно возможное лечение. Однако хирургические вмешательства на головном мозге очень рискованны. Более того, поскольку сосудистые мальформации рецидивируют в наследственной форме заболевания, вместо этого срочно требуется медикаментозное лечение СКК.

Применение пропранолола, бета-блокатора, включает лечение сердечно-сосудистых заболеваний и состояний, таких как высокое кровяное давление. Но его также можно использовать для лечения гемангиомы («клубничный невус»), распространенного порока развития кровеносных сосудов у детей. Есть некоторые признаки того, что препарат может работать и против СКК.

Доза пропранолола, вводимая животным, была эквивалентна дозе, используемой для лечения заболеваний у людей. Используя электронный микроскоп, исследователи смогли подробно изучить, как препарат повлиял на каверномы. Результаты показывают, что пропранолол может использоваться для уменьшения и стабилизации сосудистых поражений и может быть потенциальным лекарством для лечения CCM.

Ранее Медикфорум писал о последствиях тяжелого коронавируса у детей.
Читать MedikForum.ru в