Финские ученые рассказали, почему зимой люди чаще впадают в депрессию

Финские ученые рассказали, почему зимой люди чаще впадают в депрессию

Сезоны влияют на наши эмоции и социальную жизнь. Отрицательные эмоции более подавлены летом, тогда как сезонные аффективные расстройства достигают пика в более темные зимние месяцы. Опиоиды регулируют как настроение, так и общительность в мозге.

В исследовании, проведенном в ПЭТ-центре Турку, Финляндия, исследователи сравнили, как продолжительность светового дня влияет на опиоидные рецепторы у людей и крыс.
«В ходе исследования мы обнаружили, что количество опиоидных рецепторов зависело от времени года, в которое проводилась визуализация мозга. Изменения были наиболее заметны в областях мозга, которые контролируют эмоции и общительность. Изменения в опиоидных рецепторах, вызванные - изменение количества дневного света может быть важным фактором сезонного аффективного расстройства» , - говорит научный сотрудник Лихуа Сан из ПЭТ-центра Турку и Университета Турку.

Исследования на животных подтверждают важность дневного света

Исследователи хотели убедиться, что изменения в работе мозга были вызваны количеством дневного света, а не каким-либо другим фактором. Чтобы достичь этого, они измерили опиоидные рецепторы у крыс, когда животные содержались в стандартных условиях, когда изменялась только продолжительность светового дня. Результаты были аналогичны тем, которые наблюдались у людей.
«Согласно результатам, продолжительность светового дня является особенно важным фактором сезонных колебаний опиоидных рецепторов. Эти результаты помогают нам понять механизмы мозга, лежащие в основе сезонного аффективного расстройства», - говорит профессор Лаури Нумменмаа из ПЭТ-центра Турку.

Исследование было проведено с помощью позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ), в нем участвовали в общей сложности 204 добровольца. Небольшая доза радиоактивного индикатора, который связывается с опиоидными рецепторами мозга, вводилась в кровообращение субъектов. Распад индикаторов измеряли с помощью ПЭТ-сканера. 

Количество опиоидных рецепторов было изучено с помощью ПЭТ-изображений крыс.

Ранее Медикфорум писал о том, что полифинолы предотвращают тяжелый ковид.
Читать MedikForum.ru в