Сильна врожденная иммунная система ухудшает ситуацию при тяжелой форме COVID-19

Сильна врожденная иммунная система ухудшает ситуацию при тяжелой форме COVID-19

У пациентов с тяжелой формой COVID-19 врожденная иммунная система слишком остро реагирует. Эта чрезмерная реакция может лежать в основе образования тромбов (тромбов) и ухудшения насыщения кислородом, что влияет на пациентов. Это показано в исследовании Уппсальского университета, опубликованном в журнале Frontiers in Immunology.

Кровь содержит множество белков, которые составляют основной барьер организма, распознавая и уничтожая микроорганизмы, включая SARS-CoV-2 (вирус, вызывающий COVID-19). Эти белки являются частью внутрисосудистой врожденной иммунной системы (IIIS), которая состоит из определенных лейкоцитов, тромбоцитов и так называемых каскадных систем крови.

Только 5% современных видов животных имеют иммунную систему, включающую Т-клетки и В-клетки, в то время как остальные полагаются исключительно на естественную иммунную систему, которая в основном состоит из IIIS. Благодаря своей врожденной способности распознавать и устранять посторонние вещества и частицы, такие как микроорганизмы и поврежденные клетки, IIIS служит своего рода системой утилизации отходов.

В настоящем исследовании в 2020 году исследователи изучили 66 стационарных пациентов больниц с тяжелой формой COVID-19, которые получали помощь в отделении интенсивной терапии, и обнаружили выраженную активацию IIIS.
«Вероятно, повреждение тканей с мертвыми клетками в легких инициирует эту активацию. Это потенциально может привести к образованию сгустков и плохому насыщению кислородом из-за повышенной утечки в кровеносные сосуды» , - говорит Бо Нильссон, профессор кафедры иммунологии.

Степень активации с точки зрения прогноза связана с выживаемостью и функцией легких. Соответственно, новые данные подтверждают мнение о том, что IIIS является одной из движущих сил серьезного COVID-19. Одно из объяснений того, почему у некоторых пациентов с COVID-19 IIIS действует таким образом, может заключаться в том, что повреждение клеток настолько велико, что IIIS слишком остро реагирует и, вместо того, чтобы помогать очищать ткань, ухудшает положение.

Ранее Медикфорум писал о том, что полифенолы предотвращают тяжелый ковид.
Читать MedikForum.ru в