Бег помогает снижать нервно-мышечную потерю при старении

Бег помогает пожилым людям защититься от нерво-мышечной потери
Исследования, проведенные Медицинским центром Векснера и Медицинским колледжем Университета штата Огайо, изучали нейробиологические эффекты физических упражнений у мышей с возрастной потерей физических функций.

В их исследовании, опубликованном в журнале Neurobiology of Aging, изучались стареющие грызуны, которые добровольно выполняли беговые упражнения в возрасте от 22 до 27 месяцев, что эквивалентно 55-80 годам у людей.

«Эти эксперименты показали, что бег значительно улучшил нервно-мышечное снижение у мышей, по сравнению с животными, ведущими сидячий образ жизни», - рассказывает старший автор доктор В. Дэвид Арнольд, нейромышечный специалист и доцент Медицинского центра Векснера.

Ученые обнаружили, что произвольные упражнения, начатые в пожилом возрасте, улучшают передачу нервно-мышечного соединения (НМС). Саркопения может иметь серьезные последствия для пожилых людей, приводя к неподвижности, падению и потере независимости. Регулярная физическая активность – одна из наиболее важных стратегий, которые человек может использовать для предотвращения потери физических функций с возрастом.

Ранее ученые рассказали о необычном эффекте снижения артериального давления.
Читать MedikForum.ru в