Врач Мирошников объяснил, на кого особенно сильно влияют перепады погоды

плохое самочувствие

Перепады погоды с их резким изменением атмосферного давления и температурного режима могут особенно сильно влиять на самочувствие определенных групп людей – например, диабетиков или имеющих сердечно-сосудистые нарушения.

«Перепады давления, особенно для людей метеочувствительных, могут быть очень опасны», - заявил в интервью кандидат биологических наук, спортивный врач Александр Мирошников.

Медик объяснил, на кого особенно сильно влияют перепады погоды: по его словам, в первую очередь страдают из-за них люди склонные к скачкам артериального давления, имеющие хронические сердечно-сосудистые патологии. Помимо того, погодные аномалии сильно влияют на состояние лиц, страдающих метаболическим синдромом, то есть, ожирением, а также сахарным диабетом второго типа.

Особую опасность установившиеся зимние холода представляют собой еще и потому, что способствуют нежеланию выходить из дома, малоподвижности. Вдобавок в условиях холода инстинктивно усиливается аппетит, начинают потребляться лишние калории. Врач объяснил, что все это усугубляет имеющиеся проблемы с организмом, из-за которых может возникать ухудшение самочувствия на фоне погодных перепадов.

Мирошников заметил: чтобы пережить неблагоприятную погоду, следует больше двигаться, а также

«обязательно нужно скорректировать рацион питания – убрать кофеиносодержащие продукты, снизить потребление соли, рафинированного сахара, пить чистую воду».

Также врач добавил, что гипертоникам в подобных условиях необходимо постоянно мониторить артериальное давление.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие способы борьбы с высоким давлением рекомендуются врачами кардиологами.
Читать MedikForum.ru в