Российские врачи поделились мнением о возможности третьей волны коронавируса

тест на коронавирус

Рост случаев заражения коронавирусом еще может произойти из-за появления в России «британского» штамма, считает один из врачей.

Российские ученые и медики поделились с журналистами мнением о возможности нового всплеска COVID-19, так называемой третьей волны коронавируса. Инфекционист Евгений Тимаков допускает новый рост заболевших весной. На организме будет негативно сказываться авитаминоз, длительный период недостатка солнечного света – это будет способствовать увеличению заболеваемости, считает врач.

Кроме того, говорит Тимаков,

«обнаруженный в Великобритании штамм дойдет до россиян в любом случае, и могут начать заболевать повторно те, кто переболел в начале пандемии».

По мнению другого российского ученого, вирусолога Алексея Аграновского, летом интенсивность заражения коронавирусом снизится естественным образом, однако затем осенью, скорее всего, будет очередной всплеск. Профессор Аграновский убежден, что коронавирус начал вести себя подобно обычному ОРВИ.

В свою очередь ученый иммунолог Владислав Жемчугов поделился мнением о том, что масштабной вспышки заболеваемости ковидом, которую можно было бы оценивать как третью волну, в Москве не произойдет. Врач убежден, что в столице очень высок уровень людей с иммунитетом.

«Все контактировали с вирусом либо в клинически выраженной форме, либо в латентной, либо уже вакцинировались», - заметил Жемчугов.

Медик полагает, что весной Китай может вновь оказаться очагом распространения мутировавшего ковида: там много людей, не болевших и не привившихся.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что коронавирус повышает склонность к развитию опасных заболеваний мозга.
Читать MedikForum.ru в