Музыка улучшает самочувствие в период самоизоляции

Создание музыки помогает справляться с одиночеством
Ученые связали создание музыки в группе с рядом преимуществ для благополучия, даже если исполнители находятся в разных местах. Исследование показало, что онлайн-импровизация, проводимая международной группой музыкантов, улучшила их настроение, снизила уровень одиночества и способствовала возникновению чувства общности во время первой изоляции от COVID-19. Его результаты были представлены в журнале Frontiers in Psychology.

Исследователи Эдинбургского колледжа искусств изучили опыт импровизированного оркестра Глазго, в который входят разнообразные музыканты.

Оркестр начал импровизировать, чтобы оставаться на связи во время изоляции. На Zoom-сессии были также приглашены музыканты из других частей света. Исследователи опросили 29 музыкантов, которые дважды в неделю принимали участие в музыкальных сессиях с марта по июнь 2020 года.

Музыканты рассказали, что это не только поднимает настроение и создает чувство общности, но и дает им возможность для творческого развития. Результаты также показывают, что импровизация хорошо подходит для создания цифровой музыки, поскольку она способствует творческому развитию музыкантов.

Ранее ученые выяснили, что молодежи тяжело водить машину без музыки.
Читать MedikForum.ru в