Молодежь не может водить машину без музыки

Отсутствие музыки смущает молодых водителей
Новое исследование, проведенное учеными из Университета Бен-Гуриона в Негеве (BGU), показало, что вождение автомобиля «абсолютно невозможно» без музыки.

«Для молодых водителей 18-29 лет музыка в машине – это не просто развлечение, это часть их автосферы, вне зависимости от того, с кем-то они едут или одни», - рассказывает профессор Уоррен Бродский, директор Музыкальной научной лаборатории BGU на факультете искусств.

Ученые подчеркивают, что молодые люди настолько привыкли к постоянной стимуляции и поглощению большого количества информации в течение дня, что не задаются вопросом, как тип мелодии, которую они проигрывают, может повлиять на концентрацию, вызвать агрессивное поведение или заставить их неправильно просчитывать рискованные ситуации.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале APA Psychomusicology: Music, Mind and Brain, 140 молодых людей прошли опрос из 67 пунктов, посвященный тому, как водители взаимодействуют с музыкой во время вождения. По иронии судьбы, большинство респондентов (80%) заявили, что было не только «сложно», но иногда «почти невозможно» сосредоточиться на движении и дорожных условиях без музыки. Большинство респондентов при достижении пункта назначения, ждут пока закончится песня, прежде чем выйти из машины.

Ранее ученые рассказали, в какое время суток лучше тренироваться.
Читать MedikForum.ru в