Апное во сне распространено у пожилых людей с проблемами мышления и памяти

Апное во сне распространено у пожилых людей с проблемами мышления и памяти

Обструктивное апноэ во сне - это когда дыхание многократно прерывается во время сна. Исследования показали, что люди с этим нарушением сна имеют повышенный риск развития когнитивных нарушений и болезни Альцгеймера. Тем не менее, это излечимо. Предварительное исследование, опубликованное сегодня, 28 февраля 2021 года, показало, что обструктивное апноэ во сне часто встречается у людей с когнитивными нарушениями.

Когнитивные нарушения включают проблемы с памятью и мышлением, которые влияют на концентрацию, принятие решений и изучение нового. Риск когнитивных нарушений увеличивается с возрастом.

В исследовании приняли участие 67 человек, средний возраст которых составлял 73 года, с когнитивными нарушениями. Участники заполнили анкеты по сну, познанию и настроению. Они также прошли 30-балльную когнитивную оценку, чтобы определить уровень своих когнитивных нарушений. Вопросы включали указание даты и города, в котором они находились, и повторение слов, которые их просили запомнить ранее в тесте. Баллы по тесту находятся в диапазоне от 0 до 30. Оценка 26 или выше считается нормальной, 18-25 означает умеренное когнитивное нарушение, а 17 или ниже означает умеренное или тяжелое когнитивное нарушение.

Участникам давали тесты на апноэ во сне дома, чтобы определить, было ли у них обструктивное апноэ во сне. Домашний тест использует монитор для отслеживания характера дыхания и уровня кислорода во время сна.

Исследователи обнаружили, что у 52% участников исследования было обструктивное апноэ во сне. У людей с нарушением сна на 60% больше шансов получить более низкие результаты в когнитивном тесте, чем у людей, у которых не было апноэ во сне. Люди с расстройством имели средний балл 20,5 по сравнению со средним баллом 23,6 для людей без расстройства сна.

Кроме того, исследователи обнаружили, что тяжесть обструктивного апноэ во сне соответствует степени когнитивных нарушений, а также качеству сна участников, включая время сна, скорость засыпания, эффективность их сна и частоту пробуждения. ночь.

Ранее Медикфорум писал о том, что цитрусовые защищают мозг.
Читать MedikForum.ru в