Большинство россиян считают коронавирус биологическим оружием

Большинство россиян считают коронавирус биологическим оружием

Около двух из трех россиян считают, что коронавирус - это искусственное биологическое оружие, и менее трети готовы пройти вакцинацию, показал опрос в понедельник 1 марта.

Наблюдатели говорят, что результаты отражают недоверие к властям, вызванное отсутствием прозрачности во время пандемии и ухудшением отношений с Западом.
Согласно опросу независимого Левада-центра, 64 процента респондентов заявили, что COVID-19 был искусственно создан и является «новой формой биологического оружия», а 23 процента считали, что вирус появился «без вмешательства человека».

Опрос, проведенный в конце февраля среди 1600 респондентов, также показал, что число россиян, желающих пройти вакцинацию от вируса, упало до 30 процентов с 38 процентов в декабре.

Среди тех, кто не хочет получать вакцину, 37 процентов заявили, что опасаются побочных эффектов, 23 процента ждут результатов клинических испытаний и 16 процентов заявили, что они «не видят смысла» делать прививку. Российская вакцина Sputnik V первоначально была воспринята скептически мировым сообществом из-за ее быстрой регистрации в августе, в преддверии крупномасштабных клинических испытаний.

Но в феврале медицинский журнал Lancet опубликовал результаты, показывающие, что он безопасен и более чем на 90 процентов эффективен. Данные о смертности, опубликованные в феврале, показали, что фактическое число смертей от коронавируса в России в прошлом году может быть значительно выше, чем сообщалось правительством.

Ранее Медикфорум писал о признаках рака щитовидной железы.
Читать MedikForum.ru в