Вот что нужно знать о побочных эффектах вакцинации против коронавируса COVID-19

Вот что нужно знать о побочных эффектах вакцинации против коронавируса COVID-19

Эмили Миллер, медсестра отделения интенсивной терапии в OhioHealth Riverside, сказала, что у нее возникли побочные эффекты после второй вакцинации Pfizer 13 января в OhioHealth Riverside.

Она вспомнила, как несколько часов чувствовала себя прекрасно, но около 5 часов вечера она почувствовала приливы крови и начала испытывать приливы жара.
«А затем, в полночь той ночи, я проснулся, и у меня поднялась температура, у меня был озноб и боли в теле», - сказал Миллер.

Доктор Джозеф Гастальдо, системный директор по инфекционным заболеваниям в OhioHealth, сказал, что симптомы - это реакция иммунной системы вашего организма.
«Когда у вас есть какие-либо из этих симптомов, они являются отражением вашего организма, развивающего иммунный ответ на вакцину» , - сказал Гастальдо.

Каковы общие симптомы после второй вакцинации?

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, симптомы после вакцинации включают боль, отек, лихорадку, озноб, усталость и головную боль. По словам Герберта, эти симптомы чаще наблюдаются после второй вакцинации. Теория состоит в том, что первый раз может вызвать побочные эффекты, потому что вакцинация является новой для вашего организма, и это первый раз, когда ваша иммунная система подверглась воздействию антигена, сказал Герберт.

Как лечить симптомы COVID-19?

Чтобы облегчить дискомфорт в месте инъекции, рекомендуется прикладывать «прохладную влажную повязку к больному месту и тренировать руку».
Герберт сказал, что если вы испытываете головные боли, боли в мышцах, лихорадку и озноб, вы можете использовать парацетамол или ибупрофен, чтобы облегчить некоторый дискомфорт. Не следует принимать лекарства перед вакцинацией в надежде предотвратить побочные эффекты, потому что неизвестно, как лекарства повлияют на работу вакцины.

Герберт сказал, что врачи также будут рекомендовать своим пациентам избегать обезвоживания после вакцинации.
«Считается, что повышенная гидратация уменьшает некоторые симптомы, такие как мышечные боли, головные боли и озноб», - сказал Герберт. «Поэтому было бы разумно выпить от 16 до 32 унций воды за период времени после укола в тот же день».

Ранее Медикфорум писал о неожиданной пользе яблок.
Читать MedikForum.ru в