Южная Африка может упустить цель по коллективному иммунитету от коронавируса

Южная Африка может упустить цель по коллективному иммунитету от коронавируса

Более трансмиссивный вариант коронавируса, впервые выявленный в Южной Африке в конце прошлого года, вызвал вторую волну инфекции в стране и отложил начало вакцинации в феврале.

Исследования показали, что этот вариант более устойчив к большинству существующих вакцин, чем исходная форма вируса и другие мутации.

Профессор вакцинологии Шабир Мадхи, ведущий исследователь испытания вакцины Oxford / AstraZeneca в Южной Африке, сказал, что местный вариант и третья волна инфекций, ожидаемых в конце этого года, могут помешать планам вакцинации.
«Нам нужно заново откалибровать ... наше понимание того, чего мы действительно можем достичь с помощью вакцин против COVID-19», - сказал Мадхи в ходе виртуальной панельной дискуссии. Идея добиться коллективного иммунитета ... по крайней мере, с этим первым поколением вакцин против COVID-19, крайне неубедительна».

Правительство Южной Африки намерено вакцинировать 67 процентов своего населения - около 40 миллионов человек - для достижения коллективного иммунитета к концу года. Прививки начались в прошлом месяце с уколов, разработанных американским фармацевтическим гигантом Johnson & Johnson.

Внедрение вакцины было ненадолго отложено после того, как исследование показало, что вакцины AstraZeneca - первые дозы, поступившие в страну, - обеспечивают лишь ограниченную защиту от легких и умеренных заболеваний, вызванных новым вариантом. Значительное количество вакцин ожидается только в апреле и мае.

В то же время ожидается, что в июне или раньше возобновятся инфекции, если будет снято ограничение на массовые собрания во время приближающихся праздников Пасхи. На данный момент Южная Африка получила 11 миллионов вакцин Johnson & Johnson и 20 миллионов доз вакцины, разработанной Pfizer. Еще 12 миллионов доз ожидается от поддерживаемой ВОЗ инициативы по объединению вакцин Covax и неопределенного количества от Африканского союза.

Но президент Сирил Рамафоса в воскресенье заявил, что начало вакцинации «прошло очень хорошо» и что количество ежедневных инфекций достаточно замедлилось, чтобы снять почти все ограничения на передвижение.

Ранее Медикфорум писал о неожиданной пользе яблок.
Читать MedikForum.ru в