Эксперты подтверждают, что штамм коронавируса из Южной Африки более заразен

Эксперты подтверждают, что штамм коронавируса из Южной Африки более заразен

Эксперты заявили, что новый вариант коронавируса, впервые выявленный в Южной Африке, более заразен, чем предыдущие версии, но нет никаких доказательств того, что он более смертоносен.

Новый вариант на 50 процентов более заразен, сказал эпидемиолог профессор Салим Абдул Карим, сопредседатель научного комитета министерства здравоохранения .
«Нет никаких доказательств того, что новый вариант COVID более серьезен, чем исходный вариант», - добавил он.

Эксперты сделали свои выводы об этом варианте - в настоящее время доминирующем штамме в Южной Африке - на основе анализа данных, собранных в основных кластерах инфекции по всей стране.

В Южной Африке было зарегистрировано более 1,3 миллиона инфицированных человек, а в Южной Африке зарегистрировано больше случаев, чем в любой другой стране континента, а также зарегистрировано 37 105 случаев смерти. Вторая волна вируса исчерпала возможности системы здравоохранения Южной Африки.

Министр здравоохранения Звели Мхизе в понедельник заявил, что число инфекций снизилось на 23 процента, но количество госпитализаций выросло на 18,3 процента по сравнению с предыдущей неделей.

Доктор Ваасила Джассат, еще один член экспертной группы, сказал, что, хотя количество госпитализаций увеличилось, уровень смертности от вируса в больницах не изменился с первой волны вируса. Именно открытие южноафриканскими экспертами нового варианта, известного как 510Y.V2, убедило власти ввести новые ограничения в декабре, чтобы замедлить его распространение.
«Мир недооценил этот вирус», - сказал другой член комиссии, вирусолог профессор Алекс Сигал, добавив, что он развивается и адаптируется к людям.

Опасения по поводу нового варианта помогли убедить некоторые авиакомпании ограничить полеты в Южную Африку и из нее.

Эпидемиолог Абдул Карим сказал, что пока не известно, будут ли нынешние вакцины эффективными против нового варианта вируса, хотя несколько исследований продолжаются.

Ранее Медикфорум писал о скрытых признаках инфаркта.
Читать MedikForum.ru в