К 2050 году каждый четвертый человек будет иметь проблемы со слухом: ВОЗ

К 2050 году каждый четвертый человек будет иметь проблемы со слухом: ВОЗ

Всемирная организация здравоохранения предупредила во вторник, что каждый четвертый житель мира будет страдать от проблем со слухом к 2050 году, призвав к дополнительным инвестициям в профилактику и лечение.

В первом в истории глобальном отчете о слухе говорится, что причины многих проблем, таких как инфекции, болезни, врожденные дефекты, воздействие шума и выбор образа жизни, можно предотвратить.
В отчете предлагается пакет мер, который, по его подсчетам, обойдется в 1,33 доллара на человека в год. Напротив, он установил, что ежегодно теряется почти триллион долларов США из-за того, что проблема не решается должным образом.
«Неспособность действовать будет дорого обходиться здоровью и благополучию пострадавших, а также финансовым потерям, связанным с их отстранением от общения, образования и работы», - говорится в отчете.

По его словам, в настоящее время каждый пятый человек во всем мире имеет проблемы со слухом.

Но в отчете содержится предупреждение:
«Число людей с потерей слуха может увеличиться более чем в 1,5 раза в течение следующих трех десятилетий» до 2,5 миллиарда человек по сравнению с 1,6 миллиарда в 2019 году.
Из этих 2,5 миллиардов 700 миллионов в 2050 году будут иметь достаточно серьезное заболевание, требующее какого-либо лечения, - добавлено, по сравнению с 430 миллионами в 2019 году.

Ожидаемый рост во многом обусловлен демографическими и демографическими тенденциями, добавил он.

Плохой доступ к лечению

Основной причиной проблем со слухом является отсутствие доступа к медицинской помощи, что особенно бросается в глаза в странах с низким уровнем доходов, где гораздо меньше специалистов для их лечения.

Поскольку почти 80 процентов людей с потерей слуха живут в таких странах, большинство из них не получают необходимой помощи. В отчете говорится, что даже в более богатых странах с лучшими условиями доступ к медицинской помощи часто бывает неравномерным. Отсутствие точной информации и стигматизация заболеваний ушей и потери слуха также не позволяют людям получать необходимую помощь.
«Даже медицинским работникам обычно не хватает знаний, касающихся профилактики, раннего выявления и лечения потери слуха и заболеваний уха», - отметили в нем.

В отчете предлагается пакет мер, в том числе инициативы в области общественного здравоохранения от снижения шума в общественных местах до увеличения количества вакцинаций от таких заболеваний, как менингит, которые могут вызвать потерю слуха.

Ранее Медикфорум писал о мужском климаксе.
Читать MedikForum.ru в