Лекарство для похудения семаглутид - новая надежда для пациентов с диабетом 2 типа

Лекарство для похудения семаглутид - новая надежда для пациентов с диабетом 2 типа

Согласно новому исследованию, опубликованному в The Lancet сегодня, пациенты с диабетом 2 типа, которые лечились еженедельной инъекцией прорывного препарата семаглутида, смогли достичь средней потери веса почти на 10 кг.

Исследование, проведенное под руководством Мелани Дэвис, профессора диабетической медицины Университета Лестера и содиректора Лестерского диабетического центра, показало, что две трети пациентов с диабетом 2 типа получали еженедельные инъекции семаглутида в дозе 2,4 мг. смогли потерять не менее 5% массы тела и добиться значительного улучшения контроля уровня глюкозы в крови.

Более четверти пациентов смогли потерять более 15% своей массы тела, что намного выше того, что наблюдалось при применении любого другого лекарства для людей с диабетом.
Профессор Мелани Дэвис сказала:
«Эти результаты впечатляют и представляют собой новую эру в управлении весом у людей с диабетом 2 типа - они знаменуют реальный сдвиг парадигмы в нашей способности лечить ожирение, результаты приближают нас к тому, что мы видим при более инвазивной хирургии. Также действительно обнадеживает то, что наряду с потерей веса мы увидели реальные улучшения в общем состоянии здоровья , со значительным улучшением показателей физического функционирования, артериального давления и контроля уровня глюкозы в крови».

Это глобальное многоцентровое исследование было проведено в 149 центрах в 12 странах Северной Америки, Европы, Южной Америки, Ближнего Востока, Южной Африки и Азии, в нем приняли участие 1210 пациентов с диабетом 2 типа, лечение которых не позволяло обеспечить достаточный контроль уровня сахара в крови. например, с помощью диеты и физических упражнений, или с помощью метформина и других препаратов, снижающих уровень глюкозы в крови, используемых для борьбы с болезнью.

Избыточный вес или ожирение в значительной степени способствуют развитию диабета 2 типа. Многие пациенты могут справиться с диабетом 2 типа, придерживаясь здоровой диеты, регулярно занимаясь физическими упражнениями и используя лекарства, помогающие контролировать уровень сахара в крови или достигая гликемического контроля, но для значительного меньшинства пациентов, которые не заметили значительного улучшения, несмотря на эти методы, семиглутид - многообещающая разработка.

Ранее Медикфорум писал о лучших упражнениях для потери жира на животе.
Читать MedikForum.ru в