Недоверие к вакцине AstraZeneca: 75% потупившей вакцины неиспользованы во Франции

Недоверие к вакцине AstraZeneca: 75% потупившей вакцины неиспользованы во Франции

Во вторник французское правительство было вынуждено ускорить программу вакцинации после того, как новые данные показали, что три из четырех прививок, проведенных AstraZeneca, остались неиспользованными.

Представитель министерства здравоохранения сообщил журналистам во вторник, что из 600 000 доз, доставленных в медицинские центры с начала февраля, была введена только четверть из них.
«Есть проблема с поглощением ... потому что мы видим, что около 75 процентов прививок не были использованы», - сказал чиновник журналистам на брифинге, попросив не называть его имени.

В понедельник вечером Франция предприняла шаги по расширению популяции, подходящей для укола англо-шведской фирмы, который до сих пор предлагался только медицинскому и лечебному персоналу в возрасте до 65 лет и людям из категорий высокого риска в возрасте от 50 до 64 лет. Предыдущие инструкции запрещали вакцинацию лицам старше 65 лет, но министр здравоохранения Оливье Веран изменил эту позицию после новых данных, показывающих эффективность вакцины.
«Теперь, когда у нас есть хорошие новости об AstraZeneca, нам абсолютно необходимо найти место для этой вакцины в нашей стратегии вакцинации», - сказал представитель министерства здравоохранения.

Высший орган здравоохранения Франции, HAS рекомендовал им иметь доступ только к вакцине AstraZeneca, но не к уколам от Pfizer / BioNtech и Moderna, которые требуют хранения в морозильных камерах со сверхнизкой температурой.

Стратегию вакцинации во Франции критиковали за то, что она медленная и чрезмерно бюрократическая, страна сильно отстает от первопроходца Великобритании, а также Германии и Италии, если судить по количеству введенных доз.

Ранее Медикфорум писал о лучших упражнениях против жира на животе.
Читать MedikForum.ru в