Вакцина от AstraZeneca не готова для одобрения в Европе

Вакцина

Европейские регулирующие органы утверждают, что вакцина против COVID-19 от Оксфордского университета и компании AstraZeneca не может быть одобрена даже условно. Впрочем, на территории Великобритании её всё-таки будут применять из патриотических соображений.
 
Британские власти приняли решение одобрить применение второй по счёту вакцины от коронавируса, приготовленной совместно компанией AstraZeneca и Оксфордском университетом. Ожидается, что вакцинация с помощью этого препарата стартует уже 4 января. Поскольку над проектом работали британские ученые, то власти этой страны первыми дали добро на применение препарата, хотя в Европе этого в ближайшее время не произойдет. Как стало известно, Европейское медицинское агентство не готово выдать данной вакцине даже условное разрешение на применение в настоящий момент. 
 
Второй человек в Европейском медицинском агентстве Ноэль Ватион (Noel Wathion) заявил в интервью бельгийской газете Het Nieuwsblad во вторник о том, что что одобрение этой вакцины в Европе пока «нереалистично», и агентство не собирается давать зелёный свет «победной формуле» препарата. Это связано с тем, что в распоряжении экспертов Европейского медицинского агентства недостаточно доказательств работоспособности вакцины. 
 
Чиновник подчеркнул, что ему требуется дополнительная информация по поводу качества медицинского препарата. Только после её получения компания сможет официально обратиться за разрешением на использование вакцины. Отметим, что на территории Евросоюза не одобрена и вакцина «Спутник V», созданная в России. Тем не менее, ряд стран уже готов её применять. К ним относятся Венгрия, а также не входящая в состав Евросоюза Сербия. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в