Чехия запускают массовое тестирование для борьбы со вспышкой коронавируса

Чехия запускают массовое тестирование для борьбы со вспышкой коронавируса

Чешская Республика начала массовое тестирование на коронавирус в бизнес-центрах в среду 3 марта, чтобы остановить самый высокий в мире уровень заражения.

Правительство также дало возможность регионам вызывать частных врачей и другой медицинский персонал для работы в государственных больницах с COVID, многие из которых достигли своей вместимости.
«Ситуация в наших больницах действительно критическая. Мы должны задействовать все резервы для спасения жизней», - заявил журналистам министр здравоохранения Ян Блатны.

В Чехии, население которой составляет 10,7 миллиона человек, с начала пандемии зарегистрировано 1,27 миллиона случаев COVID-19 и почти 21 тысяча смертей.
Уровень заболеваемости составляет 1424 случая на 100 000 жителей за последние 14 дней, а уровень смертности является вторым по величине в мире после соседней Словакии.

Правительство ведет переговоры о получении помощи из других европейских стран, включая Германию, Польшу и Швейцарию, которые все предложили больничные койки.
Массовые испытания начались в среду в компаниях, в которых работает более 250 сотрудников.

Они должны проверить своих сотрудников до 12 марта, а неплательщикам грозят огромные штрафы или даже закрытие. Мобильные армейские испытательные группы развернуты в наиболее пострадавших регионах.

Представитель президента Милоша Земана сказал, что глава государства попросил своего китайского коллегу Си Цзиньпина о поставке вакцины Sinopharm, и что Китай дал согласие. Ранее Земан уже просил президента России Владимира Путина предоставить его стране вакцину Sputnik V.

Комендантский час, ограничение на собрания и закрытие ресторанов действуют с прошлого года. Но правительство решило не вводить полную изоляцию, которая помогла ему сравнительно легко справиться с первой волной COVID прошлой весной. Социолог Даниэль Прокоп обвинил в неконтролируемом распространении большую долю людей, продолжающих работать, наряду с вялой реакцией правительства и нежеланием некоторых чехов играть по правилам.

Ранее Медикфорум писал о сладких о опасных фруктах.
Читать MedikForum.ru в