Коронавирус убивает меньше женщин, чем мужчин в Африке: исследование ВОЗ

Коронавирус убивает меньше женщин, чем мужчин в Африке: исследование ВОЗ

В четверг ООН сообщила, что женщины в Африке с меньшей вероятностью умрут от COVID-19, чем мужчины, но с большей вероятностью погибнут от осложнений после родов из-за ограниченного доступа к репродуктивным услугам с момента начала пандемии.

Исследование 28 африканских стран, включая Гвинею, Маврикий и Уганду, показало, что в среднем на долю женщин приходится немного меньшая доля коронавирусных инфекций и смертей по сравнению с мужчинами.

В целом около 41 процента зарегистрированных случаев COVID-19 приходились на женщин, хотя эти цифры широко варьировались от 31 процента в Нигере до более 57 процентов в Южной Африке.
«В большинстве стран вероятность смерти женщин от COVID-19 несколько ниже, чем у мужчин», - заявил региональный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Африке Матшидисо Моэти на онлайн-пресс-конференции.

Но пандемия выявила пробелы в медицинском обслуживании , и женщины пострадали от лишенного доступа к медицинской помощи.
«Материнская смертность выросла в 10 странах», - сказал Моэти, сославшись на другое исследование, в котором были собраны данные за период с февраля по июль 2020 года.

Самые высокие прыжки зафиксированы на Коморских островах, Мали, Сенегале и ЮАР. Доступ к репродуктивной помощи на континенте был плохим до того, как поразил коронавирус. Но доступ был ухудшен из-за ограничений, направленных на сдерживание распространения COVID-19, вынуждающих женщин прибегать к рискованным неформальным абортам.

Она добавила, что в переполненных больницах часто не могли принимать пациентов, обращающихся за услугами, не связанными с коронавирусом. По-прежнему необходимы дополнительные данные, чтобы определить полную степень эффекта.

Ранее Медикфорум писал о вреде иммуномодуляторов.
Читать MedikForum.ru в