Вторая волна коронавируса в Африке привела к высокой смертности из-за смягчения ограничений

Вторая волна коронавируса в Африке привела к высокой смертности из-за смягчения ограничений

Исследования показали, что в прошлом году в Африке произошло 30-процентное увеличение числа инфекций во время второй волны коронавируса, но было реализовано меньше мер общественного здравоохранения, чем во время первой.

Исследование, опубликованное в The Lancet, говорит о том ослабление мер общественного здравоохранения вероятно, способствовало повышению смертности во время второй волны коронавируса.

В исследовании рассматривались данные о случаях COVID-19, смерти, выздоровлении и тестах, проведенных во всех 55 государствах-членах Африканского союза в период с 14 февраля по 31 декабря 2020 года. Используя общедоступные данные, он также проанализировал меры контроля за здоровьем, такие как закрытие школ и ограничения на поездки.

«Этот первый всесторонний анализ пандемии в Африке позволяет лучше понять влияние COVID-19 на континент в целом и в его различных регионах», - сказал Джастин Маеда из Африканских центров по контролю и профилактике заболеваний (Africa CDC). - «Лучшее понимание проблем, возникающих на национальном, региональном и континентальном уровнях, необходимо для информирования текущих усилий по борьбе с текущими вспышками и будущими волнами инфекций».
Исследователи заявили, что весьма вероятно, что новые варианты способствовали увеличению числа случаев заболевания на континенте во второй волне. Исследование показало, что самые высокие показатели заболеваемости на 100 000 населения были зарегистрированы в Кабо-Верде (1973), Южной Африке (1819), Ливии (1526), Марокко (1200) и Тунисе (1191).

И хотя случаи заражения COVID-19 в Африке не были в целом более смертоносными, чем в среднем по миру, это сильно различается между странами.
Из 53 стран, в которых зарегистрировано более 100 случаев COVID-19, в одной трети показатели летальности - доля смертей по сравнению с общим числом заболевших - выше среднемирового показателя, составляющего 2,2 процента.

Ранее Медикфорум писал о признаках алкогольной зависимости.
Читать MedikForum.ru в